Progama XII Festival de la Muerte (19 Oct – 03 Nov)

VIERNES 19 DE OCTUBRE
Muestra de Grabados de la Convocatoria
‘Imagen oficial del Festival de la Muerte’
Inauguración Exposición
Espacio de Arte Lúdico
Hora: 19:00

SÁBADO 20 DE OCTUBRE
Inauguración XVIII Feria Tradicional del Alfeñique
Organizada por la Asociación de Artesanos ‘Leopoldo Cárdenas’.
Plaza Fundadores
Hora: 11:00

DOMINGO 21 DE OCTUBRE
Inauguración Tzompantli 2012
Concierto Música Prehispánica Xólotl Arte Primitivo
Frente a la entrada del Panteón San Nicolás
Hora: 19:30

MARTES 23 DE OCTUBRE
Danza / ‘La Muerte bailarina’
Ballet Folklórico Ometeotl y Ballet Tonantzin.
Plaza Fundadores|Hora: 19:00

Cuenta Leyendas / Sucesos y anécdotas del Teatro Manuel Doblado
Recorrido nocturno con Don Javier de Padilla
Teatro Manuel Doblado
Hora: 22:00
(Cupo limitado previa reservación)

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
Ciclo de Cine Mexicano de Terror ‘La muerte viva’
‘El esqueleto de la Señora Morales’ (película)
Interior del Panteón San Nicolás
Hora: 20:00
(Cupo limitado previa reservación)

‘Las Catrinas y Pachucos del Cabaret’
Baile de salón y tango
Proyecto Gianicolo del Oratorio San Felipe Neri.
Plaza Fundadores
Hora: 19:00

JUEVES 25 DE OCTUBRE
Ciclo de Cine Mexicano de Terror ‘La muerte viva’
‘Macario’ (película) y ‘Hasta los huesos’ (corto).
Interior del Panteón San Nicolás
Hora: 20:00
(Cupo limitado previa reservación)

‘El dulce sabor de la Muerte’
Muestra Gastronómica
Casa de la Cultura Diego Rivera
Hora: 18:00

VIERNES 26 DE OCTUBRE

Monjes Cuentaleyendas
Recorrido nocturno para conocer las leyendas y misterios del cementerio
Interior del Panteón San Nicolás
Horas: 21:00 / 22:00 / 23:00
(Cupo limitado previa reservación)

Apertura del Altar de Muertos en honor al Maestro Luis de León
Presentación titeril con Gelos Giles
Casa de la Cultura Diego Rivera
Hora: 18:00

‘Concierto: Ska de calaveras’
Actuación de los grupos musicales ‘Mano Cucha’ y el ‘Klásico Nacional’.
Plaza Fundadores
Hora: 20:00

SÁBADO 27 DE OCTUBRE
Cuenta Leyendas
Recorrido nocturno con Paulo César (música)
Interior del Panteón San Nicolás
Hora: 21:00 / 22:00 / 23:00

‘Calaveras Vivientes: espectáculo multidisciplinario’
Dulce Mitlán Grupo Titi´k, La Nigua (Rock), Malabares León, Monkeys Yeah!,
Cris Gómez Trío, Danza Contemporánea Grupo
Espiral, Columbina y Arlequino /Cía. CYB al Teatro
Pasajes del Centro Histórico
Horas: 20:00 a 20:30

DOMINGO 28 DE OCTUBRE
Cuenta Leyendas
Recorrido nocturno ‘Julio Castillo Teatro’
Interior del Panteón San Nicolás
Horas: 20:00 / 21:00 / 22:00

Premiación Concurso ‘Escríbeme una calaverita’
‘Danzas de la Guelaguetza’, Ballet folklórico Infantil del Gianicolo.
Conducido por la Catrina Gelos Giles.
Plaza Fundadores
Hora: 18:00

LUNES 29 DE OCTUBRE

Muerte Mexicana
Danza Contemporánea ‘Grupo Espiral’
Plaza Fundadores|
Hora: 19:00

Ciclo Cine de Terror Mexicano
‘La noche de los mil gatos’
Cine Club Casa de la Cultura Diego Rivera
Hora: 19:00

Cuenta Leyendas / Sucesos y anécdotas del Teatro Manuel Doblado
Recorrido nocturno con Don Javier de Padilla
Teatro Manuel Doblado
Hora: 22:00
(Cupo limitado previa reservación)

MARTES 30 DE OCTUBRE
Ciclo Cine de Terror Mexicano
‘La señora muerte (Sinfonía del terror)’.
Cine Club Casa de la Cultura Diego Rivera
Hora: 19:00

Cuenta Leyendas / ‘Sucesos y anécdotas del Teatro Doblado’
Recorrido nocturno con Don Javier de Padilla
Teatro Manuel Doblado
Hora: 22:00
(Cupo limitado previa reservación)

‘La Llorona del Río de los Gómez’
Espectáculo infantil: Compañía de títeres La Rana
Patio Central de la Casa de la Cultura Diego Rivera
Hora: 20:00

MIÉRCOLES 31 DE OCTUBRE
Apertura de los Altares de Muertos
Exposición fotográfica: “Tradición en los Huesos”. Opticus.
Concierto Tsanda “Morir en Monte”
Lectura de Calaveras por el colectivo ‘Ponte las ruedas saca la bici’.
Calzada de los Héroes

Recorrido de Calaveras en bicicleta
Zona Centro
Hora: 20:00

Ciclo Cine de Terror Mexicano
‘Yanko’
Cine Club Casa de la Cultura Diego Rivera
Hora: 19:00

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
Ciclo Cine de Terror Mexicano
‘Viento Negro’
Cine Club Casa de la Cultura Diego Rivera
Hora: 19:00

Despertar de las Ánimas en los Barrios
Programa artístico coordinado por los Monjes Cuenta Leyendas
Jardín Allende, Barrio Arriba
Hora: 20:00

Ballet Folklórico Citlallic
Danza Broncos del Llanito
Jardín de San Juan Dios
Hora: 20:00

Despertar de las Ánimas (Caminata)
Peregrinación por el Centro Histórico
Salida del Panteón San Nicolás
Hora: 22:30

Despertar de las Ánimas (Programa Artístico)
Danzas Tradicionales y Mitlalli: espectáculo multimedia
Plaza Fundadores
Hora: 23:30 a 24:30

VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
Calzada de los Muertos
Clausura de Altares, Banda de viento y baile de Catrinas
Calzada de los Héroes
Hora: 19:00

Ciclo Cine de Terror Mexicano
‘El vampiro sangriento’
Cine Club Casa de la Cultura Diego Rivera
Horas: 19:00

‘Calaveras Vivientes: espectáculo multidisciplinario’
Malabares León, Monkeys Yeah!, Provocaciones a Dios (poesía) y
Performance Contra Tanto Teatro.
Pasajes del Centro Histórico
Horas: 20:00 a 20:30

SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
Concierto de Clausura con Iraida Noriega (solista)
Jazz y otros actos brujeriles poéticos
Plaza Fundadores
Hora: 20:00

También visite:

Altar de Muertos en honor al Maestro Federico Esparza
Casa de la Cultura Efrén Hernández

Exposición de Catrinas Taller de Cartonería de la maestra Ilia Gómez.
Casa de la Cultura Diego Rivera

Altar de Muertos y Pasarela de Catrinas
Museo de la Ciudad

Boletos para los cuentaleyendas (son gratuitos)
En el Instituto Cultural de León. Plaza Catedral s/n Centro Histórico
Tel (477) 716 47 42
A partir del miércoles 10 de octubre y hasta que se agoten
De 9:00 a 16:00 hrs.
(máximo dos boletos por persona)

Boletos para el ciclo de cine mexicano “La Muerte Viva”
Panteón San Nicolás
Consulte facebook: CiclodecineLaMuerteViva
Evento coordinado por la Carrera de Comunicación de la Universidad
Iberoamericana

Comments

comments

You May Also Like

Tiene presentación incómoda: Yuridia

Zayde Ruiz GtoViaja! Con un público totalmente descontento y una presentación “incómoda”…