20140402-180713.jpgRedacción

GtoViaja!

El recorrido cultural inicia con la presentación del grupo El Centro de las Artes Escénicas de León y su obra Malas palabras, de Perla Szuchmacher, quien se presentará el día 3 en la Explanada Municipal de Purísima del Rincón a las 21:00 hrs.; en Cuerámaro el día 4 en el Jardín Principal a las 19:30 hrs.; en Comonfort el día 10 en el Jardín Principal a las 19:00 hrs., y en Coroneo el 27 en el Jardín Principal a las 20:00 hrs.

Astilleros Teatro recorrerá Tierra Blanca el día 4 en San José Iturbide en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el 5 en San Felipe en el Jardín Principal a las 18:00 hrs.; el 6 de abril en Manuel Doblado en la Explanada Municipal a las 21:00 hrs.; el 7 en Pueblo Nuevo en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el día 8 en Jaral del Progreso en el Jardín Principal a las 18:00 hrs.; el 11 en Yuriria en la Explanada de San Agustín a las 20:00 hrs., y el 12 en Tarimoro en el Jardín Principal a las 20:00 hrs.

Por su parte Aptus Consultores, un proyecto infantil que involucra la danza, teatro y música de Cri-Crí; engalanará el 6 de abril el Jardín Principal de Jerécuaro, a las 19:00 hrs.; el día 11 estará en el Jardín Principal de Moroleón, a las 19:30 hrs.; el 23 se presentará en Cortázar en el Centro Cultural a las 19:00 hrs.; el 24 en Salvatierra en la Explanada del Carmen a las 19:30 hrs., y el día 25 en Ocampo en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.
La agrupación infantil Danzamima llegará al Jardín Principal de Apaseo el Grande el día 9 a las 20:00 hrs.; el 10 a Santa Cruz de Juventino Rosas, al jardín principal a las 19:00 hrs.; el 26 a la Casa de Cultura de Silao a las 17:00 hrs., y el 27 a Santa Catarina al Jardín Principal, a las 20:00 hrs.

El Teatro Demediado y su obra La vaca se creía mariposa, no pueden faltar en Salamanca el día 10 en la Plaza Cívica a las 18.00 hrs.; el 11 en Pénjamo en el Jardín Principal a las 18:00 hrs., y el 12 en Guanajuato en la Explanada de La Venada a las 17:00 hrs.

Sin embargo el grupo escénico Más Teatro Irapuato y su Búsqueda del tesoro de la vida, no pueden faltar, ya que tendrán presencia el 20 de este mes en San Francisco del Rincón en el Jardín Principal a las 19:30 hrs.; en Santiago Maravatío el día 24 a las 18:00 hrs., en el Jardín Principal; el 28 en Romita en el Jardín Principal a las 19:00 hrs., y el 29 en Huanímaro en el Jardín Principal a las 18:00 hrs.

La alegría de Mond Ensamble y su viaje de Arandela, llegarán a Tarandacuao el 22 al Jardín Hidalgo a las 19:30 hrs.; el 23 a Valle de Santiago en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el 24 a Uriangato al Jardín Principal a las 18:30 hrs.; el 25 a Villagrán al Jardín Principal a las 19:00 hrs., y el 26 en Irapuato a la Plaza Juan Álvarez a las 19:00 hrs.

Por su parte, David Verdusco exhibirá su talento en San Diego de la Unión el día 26 en la Casa de la Cultura a las 19:00 hrs.; el 27 en San Luis de la Paz en la Explanada Matamoros a las 19:00 hrs.; el 28 en Victoria en la Plaza Principal a las 19:00 hrs.; el 29 en Xichú en la Plaza Fernando Rosas a las 19:00 hrs., y por último el 30 en la comunidad Álamos a las 18:00 hrs.

Finalmente el teatro infantil de Go-Go Teens deleitará al público de Abasolo el día 20 en la Plaza Constitución a las 19:00 hrs.; el 26 en Apaseo el Alto en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el 28 en Celaya en el Jardín Principal a las 19:00 hrs., y el 29 en Dr. Mora en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.

Comments

comments

You May Also Like

Vive el Día Internacional de la Lengua Materna en la Biblioteca ´Wigberto Jiménez Moreno´

Este 21 de Febrero no te puedes perder ´Día Internacional de la…

El Privilegio de Mandar hará reír a todo León

León, Gto.- El 8 de junio Poliforum León se convertirá en “Sede…

El Ballet Liaoning de China conmueve en el Cervantino

La compañía de Ballet Liaoning de China se presentó en el Auditorio…

IEC y CEARG invitan al XIII Concurso-Muestra “La fresa en la Cocina Guanajuatense

Salamanca, Gto (CrónicaGto).- Con el propósito de fortalecer las prácticas culinarias tradicionales…