20140402-180713.jpgRedacción

GtoViaja!

El recorrido cultural inicia con la presentación del grupo El Centro de las Artes Escénicas de León y su obra Malas palabras, de Perla Szuchmacher, quien se presentará el día 3 en la Explanada Municipal de Purísima del Rincón a las 21:00 hrs.; en Cuerámaro el día 4 en el Jardín Principal a las 19:30 hrs.; en Comonfort el día 10 en el Jardín Principal a las 19:00 hrs., y en Coroneo el 27 en el Jardín Principal a las 20:00 hrs.

Astilleros Teatro recorrerá Tierra Blanca el día 4 en San José Iturbide en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el 5 en San Felipe en el Jardín Principal a las 18:00 hrs.; el 6 de abril en Manuel Doblado en la Explanada Municipal a las 21:00 hrs.; el 7 en Pueblo Nuevo en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el día 8 en Jaral del Progreso en el Jardín Principal a las 18:00 hrs.; el 11 en Yuriria en la Explanada de San Agustín a las 20:00 hrs., y el 12 en Tarimoro en el Jardín Principal a las 20:00 hrs.

Por su parte Aptus Consultores, un proyecto infantil que involucra la danza, teatro y música de Cri-Crí; engalanará el 6 de abril el Jardín Principal de Jerécuaro, a las 19:00 hrs.; el día 11 estará en el Jardín Principal de Moroleón, a las 19:30 hrs.; el 23 se presentará en Cortázar en el Centro Cultural a las 19:00 hrs.; el 24 en Salvatierra en la Explanada del Carmen a las 19:30 hrs., y el día 25 en Ocampo en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.
La agrupación infantil Danzamima llegará al Jardín Principal de Apaseo el Grande el día 9 a las 20:00 hrs.; el 10 a Santa Cruz de Juventino Rosas, al jardín principal a las 19:00 hrs.; el 26 a la Casa de Cultura de Silao a las 17:00 hrs., y el 27 a Santa Catarina al Jardín Principal, a las 20:00 hrs.

El Teatro Demediado y su obra La vaca se creía mariposa, no pueden faltar en Salamanca el día 10 en la Plaza Cívica a las 18.00 hrs.; el 11 en Pénjamo en el Jardín Principal a las 18:00 hrs., y el 12 en Guanajuato en la Explanada de La Venada a las 17:00 hrs.

Sin embargo el grupo escénico Más Teatro Irapuato y su Búsqueda del tesoro de la vida, no pueden faltar, ya que tendrán presencia el 20 de este mes en San Francisco del Rincón en el Jardín Principal a las 19:30 hrs.; en Santiago Maravatío el día 24 a las 18:00 hrs., en el Jardín Principal; el 28 en Romita en el Jardín Principal a las 19:00 hrs., y el 29 en Huanímaro en el Jardín Principal a las 18:00 hrs.

La alegría de Mond Ensamble y su viaje de Arandela, llegarán a Tarandacuao el 22 al Jardín Hidalgo a las 19:30 hrs.; el 23 a Valle de Santiago en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el 24 a Uriangato al Jardín Principal a las 18:30 hrs.; el 25 a Villagrán al Jardín Principal a las 19:00 hrs., y el 26 en Irapuato a la Plaza Juan Álvarez a las 19:00 hrs.

Por su parte, David Verdusco exhibirá su talento en San Diego de la Unión el día 26 en la Casa de la Cultura a las 19:00 hrs.; el 27 en San Luis de la Paz en la Explanada Matamoros a las 19:00 hrs.; el 28 en Victoria en la Plaza Principal a las 19:00 hrs.; el 29 en Xichú en la Plaza Fernando Rosas a las 19:00 hrs., y por último el 30 en la comunidad Álamos a las 18:00 hrs.

Finalmente el teatro infantil de Go-Go Teens deleitará al público de Abasolo el día 20 en la Plaza Constitución a las 19:00 hrs.; el 26 en Apaseo el Alto en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.; el 28 en Celaya en el Jardín Principal a las 19:00 hrs., y el 29 en Dr. Mora en el Jardín Principal a las 19:00 hrs.

Comments

comments

You May Also Like

San Luis Potosí promueve atractivos en Guanajuato

Redacción GtoViaja! Como parte de la estrecha relación entre Guanajuato y San…

Listos los precios para el 80 aniversario de la Plaza de Toros Revolución de Irapuato

*¡ Ya están a La venta los boletos para del festejo del…

“Claroscuro” y “Óleo” impartidos por el Mtro: Jesús Gallardo en el MAHG

“Claroscuro” y “Óleo” que se impartirán en el Museo de Arte e…

San Miguel de Allende sigue siendo de las mejores ciudades del mundo

San Miguel de Allende, Guanajuato, 12 de Julio de 2020.- San Miguel…