alfeñiquez

Redacción

GtoViaja!

Los artesanos de Cortazar e Irapuato encabezaron la lista de ganadores del Concurso-Exhibición Estatal de Alfeñiques y Catrinas organizado por el Instituto Estatal de la Cultura, a través del Centro de las Artes de Guanajuato.

El Centro Cultural Cortazar fue la sede de este evento, que contó con la participación de decenas de artesanos de la entidad en todas las categorías establecidas, lugar donde permancerán en exhibición todas las piezas hasta el próximo 12 de noviembre.

En días pasados se llevo a cabo el concurso que convocó a todos los artesanos de la entidad a fin de reunir las mejores piezas de alfeñiques y de catrinas elaboradas con cartón.

El certamen se realizó en dicho municipio dentro de la conmemoración del Día de Muertos, donde destacó la participación de los municipios de Cortazar, Irapuato, Celaya, Villarán y Salamanca, ganadores de esta edición.

Las piezas fueron calificadas por el jurado integrado por expertos de municipios como Salvatierra, Celaya, entre otros, quienes aplicaron las reglas de la convocatoria lanzada por los organizadores.

Lista de ganadores:

Alfeñique:
Diseño tradicional
1º. Teresa Tierrablanca L. –Cortazar- Pieza: Cráneo con flores.
1º. Javier Barreto Flores –Irapuato- Pieza: Atore con tamales.
2º. Antonio Flores –Cortazar- Pieza: Sombrero de charro.
3º. Juanita Alvarez –Irapuato- Pieza: Gallina.
Mención honorífica: Ignacio Flores Cuellar –Cortazar- Borrego.

Diseño libre
1º. Miguel Ángel Flores Cuellar –Cortazar- Pieza: Miguelito.
2º. Marta Patricia Rodríguez –Irapuato- Pieza: Carro con calavera.
3º. Ma. Guadalupe Flores Vázquez –Cortazar- Pieza: El buen ejemplo.
Mención honorífica: María García Rodríguez –Irapuato- Monje.

Miniatura
1º. Ma. Raquel Torré Méndez –Irapuato- Pieza: Alfarería.
1º. Kimberli L. Barreto Flores –Irapuato- Pieza: Pan de muerto.
1º. Luz María Flores Vázquez –Cortazar- Pieza: La banda de los cochinitos.
Mención honorífica: Javier Barreto Flores- Irapuato- Pieza: Espantapájaros.

Catrinas:
Diseño tradicional
1º. Esteban R. Salazar N. –Cortazar- Pieza: Memoria y vivos recuerdos.
1º. Citlalli Villanueva- Salamanca- Pieza: María.
1º. Iván Miranda Torres –Villagrán- Pieza: Este baile es para ti.
2º. Lilia González –Villagrán- Pieza: La muerte que todos llevamos dentro.
3º. Sofía Arredondo C. –Salamanca- Pieza: Margarita Alegre.
Mención honorífica: Jesús Aguilar Espinoza –Celaya- Pieza: Calavera catrina.

Diseño libre
1º. Francisco Medina Reyes –Cortazar- Pieza: Desesperanza.
2º. Alfredo Carranco Zapatero –Cortazar- Pieza: Flora.
3º. Itzel Morales Rodríguez –Salamanca- Pieza: Luisito.
Mención honorífica: José Luis Gallardo Domínguez –Salamanca- Pieza: La sra. de la cera.

Comments

comments

You May Also Like

¿Sin saber que hacer? – Cartelera Marzo ICL

Redacción GtoViaja! Primer Trimestre de Exposiciones de Artes Visuales Permanencia al 31…

Forum Cultural Guanajuato – Un Lugar de encuentro – Cartelera Mayo

Redacción GtoViaja! AGENDA MAYO 2013 MUSEO DE ARTE E HISTORIA DE GUANAJUATO…

Invertirá Guanajuato Capital 30 MDP en centro histórico

Redacción GtoViaja! El presidente municipal, Luis Fernando Gutiérrez Márquez, adelantó que su…

Presentan el programa internacional para la Feria de León 2020

León, Gto. Miércoles 20 de noviembre de 2019.- La Feria Estatal de…