CESTERÍA-(3)

Redacción

GtoViaja!

Se reconoció el talento de 44 guanajuatenses quienes destacaron en el XXII Concurso Estatal de Cestería; mediante el Instituto Estatal de Cultura mediante el Centro de las Artes de Guanajuato, con lo cual impulsan las tradiciones guanajuatenses y las impulsan a que sigan vivas.

Desde temprano se dieron cita en el jardín principal de Cieneguilla municipio de Tierra Blanca.

En esta edición se registraron 72 personas con 259 piezas de las siete categorías participantes que fueron: el tejido de carrizo, mimbre, vara de sauz, palma, ixtle, diseño libre y miniatura.

Cieneguilla del municipio de Tierra Blanca fue testigo del XXII Concurso Estatal de Cestería, el cual convocó a participantes de artículos elaborados a base de tejido de fibras rígidas de comunidades como el Guadalupe, Los Aguacates, el Sauz, Arroyo Seco, Cieneguilla, entre otros lugares del estado de Guanajuato e incluso acudieron personas de Querétaro.

En total se expusieron un total de 259 piezas de las siete categorías participantes que fueron: el tejido de carrizo, mimbre, vara de sauz, palma, ixtle, diseño libre y miniatura.

Los ganadores recibieron de manos de Director General del IEC, la directora del Cearg, el titular de cultura de Tierra Blanca y el presidente municipal, montos desde los mil 500 pesos, mil 300, mil 100, 900 hasta los 700 pesos con el objetivo de incentivar su creatividad.

Estos fueron los ganadores de esta edición…

Diseño Libre:
1er lugar: Margarita García
2do lugar: Precila Roque Aguilar
3er lugar: J. Refugio Ramírez González
4to lugar: Lucia Flores Garcia.

Ixtle:
1er lugar: Brígida García Vizcaíno
2do lugar: Blanca Resendiz García
3er lugar: Primitivo Velázquez

Palma:
1er lugar: Eulalia García
2do lugar: Ma. Elena Ortiz Garcia
3er lugar: Ma. Dolores Roque Roque
4to lugar: Felipe Cruz García
5to lugar: Francisco Garcia Cruz

Vara de Sauz:
1er lugar: Leonor García
2do lugar: Ma. Remedios Hernández
3er lugar: Ma. Nicolasa Hernández
4to lugar: Aurora Hernández García
5to lugar: Ma. Remedios Olvera Félix

Carrizo:
1er lugar: Margarita García
1er lugar: J. Tomás Pérez
1er lugar: Virginia Hernández
2do lugar: Estefana González
2do lugar: Andrés Gallegos
2do lugar: Catalina Hernández
3er lugar: Ofelia Hernández
3er lugar: Ma. Carmen Gallegos
3er lugar: Hermelindo García
4to lugar: María Isabel Moreno
4to lugar: Macario Garcia
4to lugar: Ariadna García
4to lugar: Guadalupe González
5to lugar: Julia Gallegos
5to Marisa Flores
5to Cristina González
Mención Honorifica: Martín Flores
Mención Honorifica: Primitivo Velázquez

Mimbre:
1er lugar: Gregorio Hernández
2do lugar: Felipe de Jesús Santos
3er lugar: Aurora Hernández
4to lugar: Ma. Carmen Pérez

Miniatura:
1er lugar: Ma. Remedios Roque
2do lugar: Esperanza Velázquez Moreno
3er lugar: Edelmira García
4to lugar: Ma. Ruth González
5to lugar: Virginia Hernández

Comments

comments

You May Also Like

Vicente Rojo es homenajeado con la Presea FIC 2012

Redacción GtoViaja! Como reconocimiento a la constante labor en la creación y…

GIFF presenta los Proyectos de “Identidad y Pertenencia 2016”

León, Guanajuato 10 de febrero del 2016. El Festival Internacional de Cine…

Banda Juvenil de Sinaloa se presenta en el FIC León

Redacción GtoViaja! La Banda Sinfónica Juvenil del Estado de Sinaloa, con la…

Prevén llegada de más de 20 millones de turistas a Guanajuato a finales de año

Redacción GtoViaja! Durante la reunión sostenida entre el Srio. de Turismo del…