icl

Redacción

GtoViaja!

Descubre tu patrimonio
Exposición fotográfica/ Adriana Torres y Alejandro Salinas
Plaza de San Juan de Dios
Domingo 7
11:00 hrs.
Sin costo
Plaza Barrio Arriba
Domingo 14
11:00 hrs.
Sin costo

Taller intensivo de lectura en voz alta
Mónica Valadez Aguirre
Los dos mejores lectores participaran en la FeNaL
Kino Room / 5 de febrero 316 AB, Centro
Martes 9, 16 y 23
20:00 hrs.
60 pesos

Teatro Manuel Doblado

Ballet Folklórico Octavio García Frausto
34 Aniversario
Sábado 20
19:00 hrs.
Sin costo

La auténtica Guelaguetza
De Oaxaca para el mundo
Domingo 21
17:00 y 20:00 hrs
500, 400 y 300 pesos

Michael Jackson
Tributo al rey del pop
Martes 30
17:00 y 20:00 hrs.
300, 250 y 200 pesos

Teatro María Grever

Apuntes de viaje
Compañía Danza Experimental Lola Lince
Jueves 4
19:00 hrs.
Sin costo

Clapton, blues y algo más
Academia Fa-Re-Do
Domingo 14
19:00 hrs.
Sin costo

Casa de la Cultura Diego Rivera

CineClub / Mel Brooks
19:00 horas
Entrada libre
La loca historia del mundo
Sábado 6
Un loco suelto en el espacio
Sábado 13
Las locas, locas aventuras de Robin Hood
Sábado 20
Joven Frankenstein
Sábado 27

Galería Eloísa Jiménez

Exposiciones
Colectiva ‘Las Lágrimas de la Virgen’
Memorial de la Quema de Judas en León
Permanencia al 5 de Mayo.
Martes a Viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 hrs.
Sábado de 10:00 a 20:00 hrs.
Domingo de 11:00 a 20:00 hrs.

Teatro Fray Pedro de Gante

Amor es veneno
Alter ego / Danza Contemporánea
Domingo 14
19:00 hrs.
Sin costo

Plaza Fundadores

Orquesta Típica Municipal
Concierto
Martes 2, 9, 16, 23
Miércoles 3, 10, 17, 24
19:00 hrs.
Sin costo

Día Nacional de la Danza Folklórica
Domingo 14
15:30 a 20:30 hrs.
Sin costo

Actividades por Día Internacional del Libro
Viernes 19
10:00 hrs.
Sin Costo

ParaLibros
Plaza de San Juan de Dios

Actividades de Fomento a la Lectura
Lunes, Miércoles, 17:00 a 19:00 hrs.
Sábados 16:00 a 18:00 hrs.
Sin Costo

RUTA CULTURAL

Expresión Artística en Movimiento

Estación San Jerónimo

Cortos peques para peques
Proyección de cortometrajes animados
Jueves 04 de Abril
18:00 hrs.
Sin costo

Teatro Circo
Circo sin rumbo
Jueves 11
18:00 hrs.
Sin costo

Multicolor
Música pop con BENJI
Jueves 18
18:00 hrs.
Sin costo

Volver
Rock Vintage con Lalo d´García
Jueves 25
18:00 hrs.
Sin costo

MUSEO DE LA CIUDAD DE LEÓN
Hermanos Aldama 136 y Pedro Moreno 227, Centro

Locus Amoenus
Grabados y acuarelas de Alicia García Muñoz
Permanencia al 5 de Abril

Tres Tristes Tigres
Fotografía de Alan Thompson, Armando Ruíz y Ernesto Padilla
Permanencia al 3 de mayo

Obra Fotográfica
Ramiro Padilla
Permanencia al 3 de mayo

FORUM CULTURAL GUANAJUATO

Teatro del Bicentenario

Madama Butterfly
Ópera de Giacomo Puccini
Domingo 14, 18:00 hrs
Miércoles 17, 20:00 hrs.
Sábado 20, 19:00 hrs.
700, 670, 650, 400, 350, 180 y 150 pesos

Le Grand C
Compañía XY (Francia)
Sábado 4 mayo, 19:00 hrs.
Domingo 5 mayo, 18:00 hrs.
365, 330, 290, 210, 180, 110, y 60 pesos

Calzada de las Artes

Metáles M5
MexicanBrass
Jueves 18
18:00 hrs
Sin costo

Museo de Arte e Historia de Guanajuato

Tesoros de la Universidad de Guanajuato
Sala Luis García Guerrero
Permanencia al 16 de junio

Gabinete de curiosidades: acuarelas y especímenes de la colección Alfredo Duges
Sala Feliciano Peña
Permanencia al 16 de junio

Departamento de Estudios Culturales

Primer Festival Digerible
Cine Martes de Terraza
Exposición ‘Obstinado’ arte skate
Inauguración
Martes 9
19:00 hrs.
Sin costo

Lords of Dogtown
Película
Martes 9
20:00 hrs.
Sin costo

Adan Mastofly
Ilustración en vivo
Martes 16
17:00 hrs.
Sin costo

Paranoid Park
Película
Martes 16
20:00 hrs.
Sin costo

Exposición fotográfica
Terr Negrete y Eduardo Tapia
Martes 23
19:00 hrs.
Sin costo

Machotaildrop
Película
Martes 23
20:00 hrs.
Sin costo

Auditorio Mateo Herrera

Títeres infantil / Varias compañías
18:00 hrs. / 35 pesos
El sueño de Martina
Miércoles 3
A la Deriva, Joc
Jueves 4
Loló
Viernes 5
La rebelión de los títeres
Sábado 6
INDEPENDIENTES

Foro ENOL
Fray Luis de Herrera s/n, Villa Insurgentes, Cel. 477 172 0563

El viaje superficial
Obra de enredos de la época pre revolucionaria de México
Sábados 13, 20 y 27 / 19:30 horas
Domingos 14,21 y 28 / 18:30 horas
80, con descuento 65 pesos

Luciérnaga Azul
Donato Guerra 127, Centro, Tel. 713 3127

El Chiste de Matar
Laboratorio Teatral El Golem
Viernes 5, 19:30 horas
Sábado 6, 21:00 horas
70, estudiantes 50 pesos

La Guerra de Klamm
Laboratorio Teatral El Golem
Viernes y sábados
19:30 horas
70, estudiantes 50 pesos

Palabras construyendo historias
Taller juvenil
Martes
17:00 a 19:00 horas

Objetos artesanales de uso funcional
Taller de creación
Jueves 16:00 a 18:00 horas
150 pesos mensuales

CINELUZiérnaga / Ciclo Niñ@s inolvidables
15 pesos / 18:00 horas

El Viejo y el Mar
Jueves 4
Cronos, la invención del tiempo
Jueves 11
Hugo
Jueves 18
El perfecto asesino
Jueves 25

Luciérnaga Azul (sede 2)
5 de febrero 416, Centro

Los amigos de Hamlet están muertos
Laboratorio Teatral El Golem
Estreno viernes 12
Viernes y sábado
21:00 hrs.
70 pesos

CODA Comunidad Creativa
Madero 321 int. 1, Centro, Tel. 713 2334

Rumbo a la FeNaL en CODA
Los libros recibidos serán puestos en circulación en espacios públicos
Dona un libro y recibe una obra original múltiple de NU
Viernes 5
17:00 a 19:00 hrs.
Sin Costo

Taller de creatividad
Imparte LDG. Israel Sandoval.
Sábado 20
10:00 hrs.
Dona un libro y participa

Palapas del Parque Manzanares
Parque Vía, Parque Manzanares, Tel. 477 12 72 708

Sala de Lectura Sakura
Modera Daniela Espinos
Jueves
17:00 a 19:00 hrs.
Sin costo

Centro Cultural Wembley
Pradera 708, Col. Manzanares, Tel 771 2499

Cursos
Guitarra eléctrica, batería, bajo eléctrico canto y violín
Inscripciones abiertas

KinoRoom
5 de febrero 316 AB, Centro

La Ciencia en el Kino
Nuestro lugar en el Universo
Dr. Luis Arturo Ureña López
Jueves 11
20:00 horas
Sin Costo

Malabares, arte y ciencia de los objetos en el aire
Oscar ‘Creatura’ González
Jueves 25
20:00 hrs.
Sin Costo, Incluye taller para principiantes.

Academia Praga Musical
Valle de Guadiana 211, Valle del Campestre, Tel. 717 2345

Talleres
Iniciación Musical y clases individuales violín, piano, chelo, guitarra clásica y popular.
Ensambles Violín Suzuki
Club de Guitarra Solfeo y Armonía a partir de los 3 años.
Curso de Apreciación Musical para adultos
Inscripciones abiertas

Arte & Cultura ACADEMIA
Rosas Moreno 313, Centro, Tel. 713 1188

Cursos y talleres para todas las edades
Canto, Guitarra, Batería, Piano, Cello, Violín, solfeo, Ballet, Actuación,
Hip-Hop, Break Dance, Artes Plásticas, Fotografía,
Yoga, Gimnasia Cerebral, Inteligencia emocional.
Club de Tareas
Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 hrs.
Sábados de 10:00 a 15:00 hrs.

Nostalgia de Davino y Ada Elen
Alonso de Torres 220, Panorama, Cel. (477) 773 4744
[email protected]

Milonga Nostalgias
Clases de tango y baile
Miércoles
Clase 20:45 horas
Milonga 21:45 horas
100 pesos (Incluye empanada y bebida)

Imanar Te mana
Av. Guatemala 311, Obrera, Tel. 331 3123

Seminario de Ori-Tahiti
Imparte Reiarii Teihotu
Sábado 27
10:00 a 19:00 hrs.
1500 pesos, incluye alimentación

Big Band Jazz
Reforma 205, Centro, Tel. 364 4408

Club de tareas
Asesoría académica: primaria, secundaria, preparatoria
Miércoles 10, 17 y 24
16:00 a 20:00 hrs.
Costo: informes por teléfono

Serigrafía textil
Técnicas de Representación
Jueves 11, 18 y 25
16:00 A 19:00 hrs.
Costo: informes por teléfono

Artesanía Urbana
Sábados
21:00 hrs.
Sin Costo

Los Azulejos
San Fernando 107, La Martinica, Tel. 763 3010

Zambombas, retruécanos y bululús
Dir. Armando Holzer
Viernes 5, sábados 6
21:00 horas
80 pesos

Primerísimas damas… y otras secundarias
Dir. Armando Holzer
Estreno viernes 12
Funciones viernes y sábados
21:00 hrs.
80 pesos

Trayecto Música Teatro y otras Artes
Vía Sta. Ana 203-A, Brisas del Campo, Primer sección, Tel. 711 7453

Clases de Canto (técnica vocal y repertorio)
Principiantes, intermedios y avanzados
Imparte Humberto García
Horarios individuales y grupales

Centro de Arte y Cultura, Circulo Leonés de Arte
Madero 129, Centro, Tel. 713 4278

Talleres niños y adultos
Guitarra popular y flamenca, canto, piano, violín.
Yoga, tai-chi-chuan, tae kwon do,
Ballet clásico, ritmos latinos, tango, danza flamenca, baile social y danzón, danza regional tradicional,
Teatro, creación literaria, pintura y dibujo.

Milonga
Clase de tango y baile
Sábado 27
20:00 hrs.
20 pesos

Presentación Danza del Vientre Tribal Americano
Reinauguración Teatro Ignacio Cabrera
Lunes 22
20:00 horas
Sin Costo

Peña Flamenca
Música y danza
Sábado 20
20:00 horas
Sin Costo

Fundación Cultural Xochipilli
Veracruz 501-A Col. Arbide, Tel. 7131090

Semana Santa. Imágenes y tradiciones
Exposición temporal
Permanencia al 6 de mayo
20, estudiantes 10 pesos

Herramientas para el disfrute fílmico
Mtro. Mauricio Gutiérrez
Jueves
18:00 horas
2850 pesos

Asthanga yoga
Mtro. Iñaki Buerba
Miércoles, 19:30 hrs.
Viernes, 21:00 hrs.
Sábados, 8:30 hrs.
75 pesos clase
800 pesos mensualidad

Comments

comments

You May Also Like

Arranca el XIX Festival de Jazz & Blues de San Miguel de Allende

Redacción GtoViaja! Uno de los festivales que San Miguel de Allende ofrecerá…

Presentan el Rally Guanajuato México 2015

Redacción GtoViaja! Cd. de México.- Fue presentada la 12 edición del WRC…

Presentan la edición 43 del Festival Internacional Cervantino en Guanajuato

Guanajuato, Gto; 22 de Junio de 2015.- El gobernador del Estado, Miguel…

ICL invita a la Exposición Creación en Movimiento del FONCA

León.- El pasado viernes por la noche el Instituto Cultural de León…